こんばんは。野田兔です。
関西方面の続きです。
遅くなりましたが誰も気にしていないので良いでしょう。
5月16日 成田空港第3ターミナル
この日は大阪に行く用事がありましたので朝から出ました。
前橋駅4時発成田空港行きのバスがありますので、それに乗って成田空港へ。
なかなか空いていましたが、途中で外国人の方もちらほら乗ってました。
群馬も外国の方多いですからねー。
寝ていたのでよく覚えていないのですが、
関越⇒(大泉)⇒外環⇒(美女木)⇒首都高⇒(中央環状外回り?経由)⇒東関東道
で通っていったようです。
ってなわけで、バスは第二ターミナル⇒第一ターミナル⇒第三ターミナルの順に
停車していき、
第三ターミナルに着くころには一人になっていました。
まだ浸透していないだなーと思いました。
朝食を食べます。
鉄板焼き。
時間があるので、第二ターミナルまで歩いてみたり。
一線スルーです。
念願のジェットスターに乗って成田⇒関空。
ジェットスターだと乗り場がスゴイ遠いところまで通されます。
途中高いところを通されたりとか・・・
眺めはよいですが。
ジェットスターに乗ってしまえば関空に着くだけなので、
LCCもなんだかんだで便利なわけです。
機内誌に551蓬莱の宣伝が書いてあって、食べたくなったので
関空で食べたりしましたが、そんな感じです。
5月17日 プレミアム昼特急東海道
翌日。
宿を天王寺のあたりに取ったので(今回はアムザではない)、
まわりを散策。
通天閣なんかが見えたり。
ハルカスは前に登ったので今回は割愛です。
大丸の551蓬莱で豚まんを2個買って、
「プレミアム昼特急」で帰ります。
この日、東海道中桃栗げの伊勢神宮ゴールでした。
最初は行こうと思いましたが、朝早くなるのであきらめて、
バスでのんびり見ながら帰ろうかと思いました。
結局、朝早い段階でゴールしたので見れなかったですが。
ってなわけでプレミアム昼特急です。
大阪⇒東京もバス、東京⇒池袋は丸の内線ですが、
池袋⇒前橋もバス、でほぼバスで帰る、修行の旅です。
大阪11:00発、東京19:30着(実際は20時着)、
一番いい席(プレミアムシート)を取ってまったり帰ろうと思ったのですが・・・
辛い。
深夜なら諦めがついたりもするのですが、昼間の長距離はつらいのです。
なぜでしょう?
途中浜名湖SAでうなぎを食べたり。
でも辛いんです。
もう乗りたくないと思ったわけです。
下手にフルフラット状態にしていたからかなあ。。。
椅子状態にした方が楽だったかもしれない。
ってなわけで、関西方面は以上、、、
ではなくて、なんと4か月弱後に続きます。
関西方面の続きです。
遅くなりましたが誰も気にしていないので良いでしょう。
5月16日 成田空港第3ターミナル
この日は大阪に行く用事がありましたので朝から出ました。
前橋駅4時発成田空港行きのバスがありますので、それに乗って成田空港へ。
なかなか空いていましたが、途中で外国人の方もちらほら乗ってました。
群馬も外国の方多いですからねー。
寝ていたのでよく覚えていないのですが、
関越⇒(大泉)⇒外環⇒(美女木)⇒首都高⇒(中央環状外回り?経由)⇒東関東道
で通っていったようです。
ってなわけで、バスは第二ターミナル⇒第一ターミナル⇒第三ターミナルの順に
停車していき、
第三ターミナルに着くころには一人になっていました。
まだ浸透していないだなーと思いました。
朝食を食べます。
鉄板焼き。
時間があるので、第二ターミナルまで歩いてみたり。
一線スルーです。
念願のジェットスターに乗って成田⇒関空。
ジェットスターだと乗り場がスゴイ遠いところまで通されます。
途中高いところを通されたりとか・・・
眺めはよいですが。
ジェットスターに乗ってしまえば関空に着くだけなので、
LCCもなんだかんだで便利なわけです。
機内誌に551蓬莱の宣伝が書いてあって、食べたくなったので
関空で食べたりしましたが、そんな感じです。
5月17日 プレミアム昼特急東海道
翌日。
宿を天王寺のあたりに取ったので(今回はアムザではない)、
まわりを散策。
通天閣なんかが見えたり。
ハルカスは前に登ったので今回は割愛です。
大丸の551蓬莱で豚まんを2個買って、
「プレミアム昼特急」で帰ります。
この日、東海道中桃栗げの伊勢神宮ゴールでした。
最初は行こうと思いましたが、朝早くなるのであきらめて、
バスでのんびり見ながら帰ろうかと思いました。
結局、朝早い段階でゴールしたので見れなかったですが。
ってなわけでプレミアム昼特急です。
大阪⇒東京もバス、東京⇒池袋は丸の内線ですが、
池袋⇒前橋もバス、でほぼバスで帰る、修行の旅です。
大阪11:00発、東京19:30着(実際は20時着)、
一番いい席(プレミアムシート)を取ってまったり帰ろうと思ったのですが・・・
辛い。
深夜なら諦めがついたりもするのですが、昼間の長距離はつらいのです。
なぜでしょう?
途中浜名湖SAでうなぎを食べたり。
でも辛いんです。
もう乗りたくないと思ったわけです。
下手にフルフラット状態にしていたからかなあ。。。
椅子状態にした方が楽だったかもしれない。
ってなわけで、関西方面は以上、、、
ではなくて、なんと4か月弱後に続きます。